Современный рейдер - это не выходец из бандитских 90-х, и не ловкий обманщик 2000-х. Сегодня это талантливый экономист, эффективный менеджер, хорошо разбирающийся в российском и международном праве. И чтобы противостоять таких захватчикам, владельцу бизнеса стоит прислушаться к советам грамотного юриста.

Современный рейдер не является выходцем из бандитских 90-х либо ловким обманщиком 2000-х. Теперь для успешного отъема собственности рейдеру необходимо быть талантливым экономистом, эффективным менеджером, хорошо разбираться в российском и международном праве, иметь опыт в различных сферах производства, а также обладать развитыми аналитическими способностями, — уверен адвокат Олег Попов, управляющий партнер адвокатского бюро «АдвокатPRO», разработчик программы «Антирейдер».

Современные рейдеры повысили свой образовательный и интеллектуальный уровень
Период, когда отъем собственности в основном был связан с физическим захватом объектов либо прямым воздействием на собственников, закончился. В середине девяностых грубые физические модели рейдерских захватов сменились на более мягкие схемы, связанные с подделкой правоустанавливающих документов и сопряженные с коррупционной деятельностью низового уровня. Однако развитие антирейдерских механизмов, формирование судебной практики по делам о мошенничестве сделало такие схемы отъема собственности в целом малоэффективными. Совокупность приведенных факторов заставила рейдеров перейти на качественно новый уровень деятельности. Теперь для успешного отъема собственности рейдеру необходимо быть талантливым экономистом, эффективным менеджером, хорошо разбираться в российском и международном праве, иметь опыт в различных сферах производства, а также обладать развитыми аналитическими способностями.

«Отдельно хочется отметить роль экономического кризиса 2008 года в деле формирования нового класса рейдеров, — говорит адвокат Олег Попов. — Лишившись своего бизнеса и видя, что кризисных последствий удалось избежать в основном предпринимателям, аффилированным с представителями государственных органов, обанкротившиеся представители бизнес-сообщества, обладающие всеми необходимыми качествами успешных рейдеров, получили моральное оправдание своей противоправной деятельности. Противостоять таким лицам чрезвычайно сложно, поскольку применяемые ими схемы масштабны, многоступенчаты и трудно отличимы от гражданско-правовых отношений».

«Новые» рейдеры усиливают роль представителей правоохранительных органов
«Как показывает практика адвокатского бюро «АдвокатPRO», в последнее время активизировалась роль сотрудников правоохранительных органов в незаконном захвате собственности, — отмечает адвокат Олег Попов. — Если ранее их участие ограничивалось в основном вспомогательными действиями (сбором информации, силовой поддержкой), то сейчас именно эти лица зачастую являются организаторами данной незаконной деятельности. Доступ этих людей к данным информационного учета, их связи в различных социальных слоях общества, а также наличие властных полномочий делают инициированные ими рейдерские атаки особенно опасными. Причем действия сотрудников правоохранительных органов могут быть направлены не только на непосредственный отъем имущества, но чаще на вынуждение собственников ввести в органы управления лиц подконтрольных рейдерам, заключение соглашений со связанными с рейдерами организациями. Для вынуждения к совершению таких действий используются угроза реализации компрометирующего материала либо возможные негативные последствия по уже возбужденному уголовному делу».

Не являясь прямым захватом собственности, такие действия рано или поздно приводят к истощению и присвоению активов предприятия, т. е. захвату ликвидной части без ненужного балласта в виде процедур банкротства, создания цепочек фирм-однодневок с целью вывода и обналичивания денежных средств и т. п. Однако такие действия применяются в основном в отношении мелких и средних предприятий, т. к. крупные предприниматели имеют достаточные материальные ресурсы для организации противодействия незаконным действиям — от придания действий рейдеров широкой огласке через СМИ до привлечения вышестоящих сотрудников правоохранительных органов для разрешения ситуации.

Как защитить бизнес от «новых» рейдеров?
Универсального рецепта для исключения возможности незаконного отъема собственности не существует, поскольку эффективность защиты зависит от многих фактических обстоятельств, в том числе от организационной формы хозяйствующего субъекта, отрасли его хозяйственной деятельности, правомочий в отношении объектов владения и многого другого. Но несмотря на это, есть ряд правил, которые на практике доказали свою эффективность.

10.03.2013 - Как защитить бизнес от «НОВЫХ» рейдеров? «Прежде всего я советую обзавестись собственным или наемным высококлассным юридическим отделом, который будет отражать все юридические "наезды", — рекомендует адвокат Олег Попов. — Так как современное недружественное поглощение, в отличие от 90-х годов, является в большинстве случаев не силовым, а именно юридическим. Кроме того, необходимо обеспечить надежное хранение учредительной, финансовой и иной документации компании, исключив любые возможности получения ее третьими лицами. Еще одним из наиболее эффективных способов защиты от недружественного поглощения является обременение имущества. Под этим термином подразумевается передача компании в залог, аренду или доверительное управление предприятию, которое находится под контролем собственников бизнеса».

Все вышеперечисленное — лишь советы. Максимальный уровень безопасности можно гарантировать только при условии привлечения специалистов в области защиты от рейдеров, которые знают последних в лицо, обладают значительным опытом нейтрализации и защиты от рейдерских атак. «Как показывает практика, столкнувшись с подобными матерыми специалистами, рейдеры в большинстве случаев предпочитают не вступать в длительную и изматывающую битву за чужой бизнес, а найти другую, менее защищенную жертву, тем более что беззащитных жертв хватает», — резюмирует адвокат Олег Попов.

Олег Попов
Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «АдвокатPRO»
www.nastol.ru