Как без неблагоприятных последствий, уволить нерадивого сотрудника? Как добиться от сотрудников выполнения приказов и сформировать команду профессионалов? Как предугадать и минимизировать риски, связанные с влиянием на бизнес налоговиков, милиционеров и представителей прочих госструктур? Как платить налогов меньше и при этом не нарушать Налоговый и Уголовный кодексы?

Именно эти вопросы волнуют современного предпринимателя, и это не мои умозаключения, это то, что сами директора поставили на первые места в результате проведенного моей компанией опроса.

В этой короткой статье мы не сможем рассмотреть все поднятые темы. Мы кратко рассмотрим вопрос рисков бизнеса и способы их минимизации.

Толковый словарь Ефремова дает следующее определение слову «риск»:
Риск - 1) а) Возможная опасность. б) Действие на удачу в надежде на счастливый исход дела. 2) Возможный убыток или неудача в каком-л. деле. 3) Опасность, от которой производится страхование имущества.

Рассмотрим только риски связанные с взаимоотношениями налогоплательщика и государственных структур. В связи с этим необходимо понять следующее:
- в силу своих собственных недостатков правоохранительная система России искренне проповедует презумпцию виновности налогоплательщика;
- налогоплательщики, в свою очередь, сняли с себя какую-бы то ни было ответственность за тех, кто призван управлять и контролировать - за государство. И этому у каждого из нас есть масса оправданий;
- здравого смысла и внятной государственной политики в сфере работы с миром бизнеса нет и в помине. Присутствуют постоянные метания и непрекращающаяся революционная целесообразность, замешанная на коррупции. Государством делается все возможное, чтобы мир бизнеса по-прежнему работал нелегально.

Рискует ли ваш бизнес?
О вашем бизнесе, читатель, я этого сказать не могу, так как не знаю. Я знаю другое: риски можно свести практически к нулю. Для этого нужно проверить свой бизнес по специальным проверочным спискам и соответствующим образом выстроить его работу. Еще один элемент – иметь реально работающую технологию защиты бизнеса и пользоваться ею.

Не описывая пятнадцатистраничную методику защиты, выделю главное.
• Атакуйте. Атака всегда более эффективна, чем оправдания и защита. Лучший способ защититься – атаковать тех, кто вас проверяет, штрафует и так далее. Ищите и находите ошибки у проверяющих и используйте их против них же. Очень эффективна атака не системы (например ИФНС как органа), а атака личности, т.е. того человека, который вас проверяет. Это ни в коем случае не война, это, как написал Карл фон Клаузевиц - известный военный писатель, произведший своими сочинениями полный переворот в теории войны, - «способ сделать противника более покладистым».
• Сами не будьте ни в чем виноваты. Ангелов среди нас нет, идеалы малодостижимы и все же с этим можно кое-что сделать.
• Держите свои бухгалтерские и корпоративные документы в идеальном порядке.

Какие критерии оценки рисков выбрать?
А) Безопасность недвижимых активов. Это просто. Если владелец к несчастью сядет года на три (это ужасно, но так иногда бывает), сохранит ли он все что заработал непосильным трудом? Или, в результате действий налоговиков начислены недоимки, пени и штрафы, например за связь с обнальными конторами, которые просто разоряют существующий бизнес. Сохранятся ли в этом случае активы, чтобы безболезненно обанкротив должника перед налоговой, немедленно начать новый бизнес. Для этого есть много вариантов, начиная от перевода активов в собственность своей компании, зарегистрированной зарубежом, и заканчивая регистрацией недвижимости на доверенное физическое лицо.
Б) Личная безопасность владельцев и их доходов. Достигается только при условии получения всех доходов легальными методами. Да, с этого надо платить налоги. Это верно, но их размер обычно не превышает 10% и наплевать, что вам об этом рассказывал ваш бухгалтер.
В) Личная безопасность «разума» компании (директора, заместители, главные бухгалтеры). Один только момент. Я понимаю ради чего рискует владелец, используя явно криминальные методы снижения налогов, но я не понимаю, зачем это надо главному бухгалтеру?! Ведь есть на 100% легальный и безопасный способ для главбуха не участвовать в «групповухе» (преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и при этом можно ничего не менять в существующем бизнесе.
Г) Сведение к минимуму возможности блокировки текущей деятельности.
Д) Риски взыскания налоговых недоимок и наложения штрафов.
Вы сами можете продолжить этот список. На каждый из вышеперечисленных пунктов есть работающие решения.

Любое юридическое лицо или ИП, используемые в бизнесе, для сведения рисков практически к минимуму должны соответствовать следующим критериям:
1) Осуществлять реальную экономическую деятельность, направленную на извлечение дохода в условиях бизнес-рисков или реальную деятельность по обслуживанию интересов фирм входящих в холдинг.
2) Иметь помещение в аренде или собственности;
3) Иметь в штате персонал, которого достаточно для обоснования заявленных объемов производства и/или реализации;
4) Иметь в собственности и/или в аренде оборудование достаточное для заявленных объемов производства и/или реализации (мелкое оборудование, такое как оргтехника, нужно иметь в собственности).
5) Обеспечить грамотный документооборот и исключить связь с «обнальными» конторами.

Каков уровень рисков приемлем?
А) Практически можно не обращать ни какого внимания на мнения «авторитетов» выраженные в письмах Минфина и ФНС не зарегистрированные в Министерстве Юстиции России и тем более на устные мнения особо одаренных «специалистов» тех же органов.
Б) Приемлемы практически любые риски подпадающие под КОАП.
В) Приемлемы (при грамотном оформлении документов) все риски связанные с взаимозависимостью, аффилированностью, трансфертным ценообразованием, … по сути можно практически полностью игнорировать «Критерии отбора…» налоговиков.
Г) Приемлемы риски связанные с задержкой авансовых платежей внутри налоговых периодов.
Д) Любые иные риски, не влекущие гарантированную Уголовную ответственность и развал бизнеса.
Не приемлемы риски связанные с практически гарантированным развалом бизнеса через привлечение (а не угрозе привлечения) к уголовной ответственности.

Давайте теперь посмотрим на безопасность бизнеса в целом, что для этого необходимо сделать? Как минимум следующее:
- провести полный криминальный аудит бизнеса и устранить слабые места, вроде прямой и явной связи с обнальными конторами;
- научиться выявлять среди персонала тех, кто вас сдаст при первых же трудностях;
- иметь и уметь применять эффективную методику атаки;
- сделать так, чтобы активы находились отдельно от реальной экономической деятельности (настолько, насколько это возможно);
- свести к минимуму компромат на руководителей компании; «чистые руки» руководителей компании;
- иметь легальный бизнес или настолько, насколько это возможно, безопасный бизнес;
- отладить документооборот компании, минимизируя риски косвенных доказательств взаимозависимости и искусственности фирм используемых в бизнесе;
- иметь и уметь применять работающую технологию защиты бизнеса.

Так же как и в любой деятельности по получению продукта, в области безопасности бизнеса существует точная, проверенная на практике методика защиты бизнеса. Эту методику, Вы можете увидеть в моём видеокурсе "Юридическая защита бизнеса" или проконсультировавшись в моей компании.

Я уверен, у вас есть и желание и способности, вывести свой бизнес на новый уровень. Осталось получить знания и инструменты. Их Вы можете получить в моей компании.

Автор статьи Туров Владимир Викторович

http://www.legalbis.ru/statya_riski_biznesa.html