В современном мире, каждой компании, так или иначе, приходится обеспечивать безопасность своего бизнеса. При этом, задачи ставящиеся перед структурами безопасности компании в зависимости от масштабов, географии и специфики бизнеса могут различаться. Сюда может входить, как весь блок обеспечения безопасности бизнеса, так и его отдельные направления, такие как, общая безопасность, кадровая безопасность, работа с дебиторской задолженностью, инженерно-техническая безопасность и другие. У любого собственника или руководителя может возникнуть вопрос: «А что же такое  - аутсорсинг безопасности? И нужен ли он для моей компании?»

 Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) - передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.

 В российской предпринимательской практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учёта, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, обеспечение безопасности.

Говоря о безопасности предприятия, то на аутсорсинге, также как и в шатной службе безопасности могут передаваться все ее функции, начиная от организации охраны, проверок контрагентов и кандидатов на работу, до проведения внутренних расследований. В случае правильно выстроенной аутсорсинговой компанией работы по линии безопасности, для организации-заказчика эксплуатационные расходы на содержание безопасности будут снижаться. Эффективность безопасности является одним из главных принципов ведения бизнеса. И как следствие, договоры на оказание услуг по обеспечению безопасности необходимо держать под постоянным контролем для  поддержания аутсорсинговой компанией должно уровня предлагаемой системы. 

 На примере услуг, оказываемых Агентством безопасности «Тайный советник», я могу сказать, что главным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.

 Попробуем разобраться, за счет чего это происходит. К примеру, затраты на оплату труда среднего специалиста службы безопасности составят в среднем на рынке Омска порядка 25 000 – 30 000 руб. Еще порядка 50 000 – 80 000 рублей составят затраты для доступа к различным информационным ресурсам и базам данных. При этом, мы говорим только об одном специалисте по безопасности. Вероятны случаи, когда знаний и опыта одного специалиста будет недостаточно, да и регулярно возникают ситуации, когда одного специалиста бывает недостаточно для решения текущих вопросов. А наем сразу нескольких безопасников не всегда материально оправдан. Отдельно стоят ситуации, когда привлечение безопасников "со стороны" необходимо по причине, того, что собственная служба безопасности погрязла в мошеннических схемах. Или же, когда сотрудники СБ уже засвечены для проведения определенного круга негласных мероприятий.

 Почему аутсорсинг дешевле? Из-за перераспределения ресурсов. Заказчик аутсорсинга экономит на поиске и подборе специалистов, зарплатах, налогах, кабинетах, компьютерах, служебных расходах на проезд, телефонные переговоры и многом другом. В свою очередь, за фиксированную сумму, он получает настоящих профессионалов, знакомых с его объектом и его спецификой, имеющих все необходимые для данной работы ресурсы и навыки. В случае же необходимости задействования дополнительных специалистов, не требуется осуществлять их дополнительный поиск и привлечение. Они уже есть в базе компании, предлагающей безопасность на аутсорсинге и могут быть предоставлены в рамках заключенного договора на обслуживание.

 Кому же может быть интересен аутсорсинг безопасности? Небольшие компании  зачастую не имеют достаточных финансовых ресурсов для содержания собственной службы безопасности, поэтому аутсорсинг для них является единственным и самым выгодным решением. Средние компании находятся в постоянной конкуренции, в т.ч. недобросовестной. Всё это вызывает такие риски как ненадежные контрагенты и деловые партнеры, мошенники, внутренние хищения и откаты, неправомерные претензии, со стороны контролирующих и правоохранительных органов, недобросовестная конкуренция. Все это вызывает необходимость решения вопросов безопасности как своими силами, так и с помощью привлечения профессионалов. Крупные компании, уже имеют собственные службы безопасности, но охотно передают отдельные их функции сторонним организациям.

 Проверка контрагентов перед заключением договоров, кандидатов на работу и действующего персонала являются теми функциями Служб Безопасности и необходимостью организации бизнеса, без которого трудно обойтись. Договор с фирмой-однодневкой может стоить компании многочисленных проверок налоговыми органами или подразделениями экономической безопасности МВД, неосмотрительно нанятый неблагонадежный сотрудник, может устроить на работе притон, совершить кражу, вынести документацию, содержащую конфиденциальную информацию и коммерческую тайну, или просто разрушить весь бизнес, работая на конкурентов. Поэтому, к вопросам проверок следует относиться очень серьезно.

 Теперь о том, почему в вопросах проверок аутсорсинг предпочтительнее. Как я уже говорил ранее, вы экономите на штатном безопаснике и информационных ресурсах. Вы исключаете момент сговора собственного безопасника с конкурентном или неблагонадежным работником, т.к. аутсорсинговая компания относится к вашей компании исключительно как к партнеру, а не как к "дойной корове" и, как правило, работает с руководителями или собственниками бизнеса напрямую, а не с отдельными работниками компании-заказчика. За определенную сумму вы получите определенное количество проверок в месяц. Более того, по каждому запросу вам будет предоставлен отчет который, при желании, вы всегда сможете оспорить или проверить.

 Подведем итоги

Во-первых, использование проверок персонала и контрагентов на аутсорсинге обосновано экономически. За счет передачи данных функций сторонней организации, возможна значительная экономия денежных средств.

Во-вторых, повышается исполнительская дисциплина и качество выполняемых проверок. Заказчик получает возможность проверять и требовать, а не слепо доверять своему безопаснику.

В-третьих, передавая часть функций на аутсорсинг, вы не порождаете конкуренцию со службой безопасности, вы улучшаете ее, усиливая дополнительными специалистами в этой сфере. Более того, только профессиональная аутсорсинговая компания в области безопасности способна вывести на "чистую воду" мошенничество собственных безопасников, если таковые факты имеют место быть.

В-Четвертых, привлечение профильных специалистов удобнее через партнеров. Как правило, они уже имеют выходы на требуемых специалистов, причем не только в регионе обслуживания, но и за его пределами, а также в других странах. А значит, расширение границ и возможностей для работы. Большинство безопасников на это не способны.

 Если проиллюстрировать все это на примере собственного бизнеса, я могу сказать, что в настоящее время Агентство безопасности «Тайный советник» имеет обширную географию партнерской сети по всем регионам России, странам СНГ и Европы. Постоянный контакт с нашими партнерами по линии обеспечения безопасности и частной сыскной деятельности позволяет нам оперативно решать возникающие вопросы по различным регионам.