8 января 2013 12:26
Старший оперуполномоченный ОУР отдела полиции по Советскому району УМВД России по г. Махачкале Махач Дыдымов за смелые и решительные действия по обезвреживанию вооруженных преступников и значительный личный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью представлен к награждению орденом Мужества.

Махач Дыдымов лично участвовал практически во всех спецоперациях на территории города, добиваясь конкретных результатов, особенно при раскрытии тяжких преступлений.

6 июля 2005 года проводился обыск по улице М. Гаджиева в г. Махачкале, где, предположительно, укрывался лидер так называемого Дагестанского джамаата «Дженнет» Расул Макашарипов, причастный к террористической деятельности, в том числе и к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Внезапно с одного из этажей дома неожиданно открыли стрельбу по сотрудникам полиции и стали забрасывать их боевыми гранатами. Дыдымов, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, отреагировал мгновенно: вытащив пистолет, открыл ответный огонь по бандитам.

В результате перестрелки были убиты Р. Макашарипов и лидер Махачкалинской группировки Ш. Кебедов. М. Дыдымов, рискуя жизнью, вытащил из-под обстрела тяжелораненого истекающего кровью сотрудника.

Проведенные Дыдымовым в короткий срок оперативные мероприятия позволили установить лиц, совершивших покушение на жизнь депутата Народного Собрания Республики Дагестан М. Насрудинова 2 июня 2008 года в Махачкале.

За проявленные мужество и отвагу в условиях, сопряженных с риском для жизни, отделом полиции по Советскому району УМВД России по г. Махачкале майор полиции Дыдымов Махач Зайнуллаевич представлен к награждению орденом Мужества.

Пресс-центр МВД России