Сегодня рынок предлагает такое разнообразие моделей цифровых диктофонов, что голова идет кругом. В этой статье мы попытались связать различные технические характеристики с конкретными потребностями и запросами покупателей...

В принципе, диктофон предназначен для записи речи, и все технические премудрости, которые используются в тех или иных моделях, заточены только под усовершенствование качества именно такого типа записи. Поэтому, если вы собираетесь записывать, например, музыку, да еще в более-менее приличном качестве, то диктофон вам категорически не подходит.

Забавно, что функциями диктофона обладают довольно многие современные технические устройства, например, мобильники, фотоаппараты или карманные компьютеры. Но нужно помнить, что эта функция у них далеко не самая основная, и потому качество записи, как правило, оставляет желать лучшего, да и добраться до включения этой опции бывает порой очень непросто: ведь придется нажать не один десяток кнопок, прежде чем начнется запись. Вообще я с подозрением отношусь к универсальным устройствам, сочетающим в себе множество функций. Это значит, что ни одна из них не будет работать на высоком профессиональном уровне. Если мне нужен фотоаппарат, то я предпочту купить фотоаппарат, а не телефон с камерой в 15 мегапикселей и матрицей размером с блошиный глаз. И, соответственно, если мне нужен диктофон, то лучше приобрести именно диктофон.

Итак, мы определились, что нам нужен диктофон и только диктофон. Давайте конкретизируем цели, чтобы отчетливее понимать, каким функциям мы отдадим предпочтение, а какими можно будет пренебречь, ведь от этого напрямую зависит цена устройства, а точнее — золотое соотношение его цены и качества.

Цифровая защита...
Допустим, вам необходимо провести запись разговора, разумеется, строго в рамках закона, тем более, что гроссбух Российской Федерации позволяет вести запись, если это не является вторжением в частную жизнь человека (сотрудник ДПС, вымогающий у вас взятку, или зарвавшийся чиновник, находятся в этот момент на службе, и потому записывать их не только можно, но и нужно). Здесь немаловажную роль играет размер девайса, возможность его быстрого включения, чувствительность встроенного микрофона. Неплохо иметь к тому же и систему голосовой активации (VAS), позволяющую приводить диктофон в режим записи, когда он улавливает звуки речи, и, соответственно, не писать тишину, экономя тем самым заряд источника питания и память. Очень полезна в таких ситуациях и система автоматической регулировки усиления звука (АРУ), которая позволяет нивелировать уровень записи и слишком громкие звуки приглушать, а тихие наоборот — вытягивать. Если же вы задумаете использовать запись в суде, то немаловажной характеристикой будет также система маркеров, позволяющая экспертам установить подлинность и неприкосновенность записи. Только ту запись, которая не была отредактирована, суд может признать и принять в качестве доказательства.

Какими функциями и особенностями диктофона в данном случае можно пренебречь? В первую очередь вам не потребуется дисплей контроля и управления, поскольку он существенно увеличивает размеры девайса. Все настройки делаются заблаговременно с помощью компьютера и заносятся в память диктофона. Желательно, чтобы источник питания был встроенным, поскольку съемные аккумуляторы и батарейки зачастую также не способствуют компактности устройства. То же относится и к динамикам, вмонтированным в тело диктофона: лучше отказаться от возможности мгновенного прослушивания записи. Современная промышленность предлагает рынку весьма широкий спектр цифровых записывающих устройств. Среди них есть бытовые приборы, размеры которых не превышают обычной канцелярской скрепки, управление производится нажатием одной кнопки, а объема памяти при этом хватает на 1200 — 2400 часов непрерывной записи. Самый маленький диктофон в мире, кстати, производится в России. Его размер — 29 Х 12 Х 15 мм. При этом он активируется нажатием одной кнопки и имеет дальность записи до 9 м. Важно отметить, что многие из таких портативных диктофонов не являются специальными техническими средствами (СТС), и, соответственно, свободно продаются в магазинах без специальной лицензии.

Бизнес класс...
Настоящему бизнесмену диктофон в первую очередь необходим в качестве аудиодневника. Если использовать его как «черный ящик», то есть держать постоянно включенным, — а рынок предлагает сейчас модели автономностью до 240 и даже 400 часов в режиме записи (это — более 15 суток непрерывной работы) при объеме памяти до 2400 часов — то ни одно даже самое мимолетное событие, которое может принести успех бизнесу, не ускользнет от вашего внимания. Хорошо при этом иметь функцию записи по таймеру, а также возможность индексации или, иными словами, установки цифровой метки, чтобы облегчить поиск нужной записи в массиве файла.

При выборе диктофона для бизнеса имеет значение простота управления девайсом, возможность длительной работы, то есть большая емкость батареи и памяти, чувствительность встроенного микрофона и качество записи. На данный момент на рынке присутствуют модели, которые несмотря на компактные размеры дают профессиональное к качество звука, что обеспечивается применением современных технологий оцифровки сигнала (желательно, чтобы в диктофоне был как минимум 16-разрядный аудиокодек, а лучше 20- или 24-разрядный) и таких систем, как автоматическая система регулировки усиления звукового сигнала (АРУ), благодаря которым диктофон в состоянии вести запись в шумных помещениях, на улице, в ситуациях, когда одновременно говорят несколько человек и при этом все они находятся на разном расстоянии от встроенного микрофона. Не помешает деловому человеку и система голосовой активации, реагирующая на звук человеческой речи и включающая диктофон в режим записи только когда кто-то что-то произносит.

Не последнюю роль в выборе устройства играет его дизайн. Делового человека постоянно окружают всевозможные атрибуты, указывающие на его статус: дорогие часы, запонки, заколка для галстука, авторучка, мобильник... Само собой, диктофон также должен выглядеть стильно и дорого, причем это вовсе не означает, что он будет стоить запредельных денег. Сегодня в продаже имеются элегантные устройства, отвечающие всем перечисленным характеристикам, по ценам в пределах от 6 до 25 тысяч рублей. На рынке можно найти великолепные модели в позолоченных или серебряных корпусах, или даже устройства в корпусах из дерева и кожи.

Настоящему профи...
Говоря о диктофонах в профессиональной среде, мы в первую очередь вспоминаем о людях творческих специальностей: журналистах, писателях, ученых, юристах, врачах-психотерапевтах. Этот список можно продолжать насколько хватит фантазии, потому что сфер применения у записывающих устройств чрезвычайно много.

Профессиональный диктофон не обязательно должен быть маленькими и простым в управлении. Хотя включение записи нажатием одной кнопки во многих ситуациях может иметь решающее значение, особенно для журналиста или следователя. Гораздо более важными в этом отношении оказываются совершенно иные технические характеристики, например, настройка девайса без подключения к персональному компьютеру, управление записью, контроль за процессом на дисплее, возможность оперативного прослушивания записи, высокая автономность, объем памяти и качество записываемого моно или стереозвука.

Особенно важно позаботиться о бесперебойности работы диктофона, чтобы девайс не оключился в самый неподходящий момент из-за того, что разрядилась батарея или переполнилась память. Для полного контроля над ситуацией хорошо подойдут модели со сменными аккумуляторами и flash-картой памяти. Особенно это важно в длительных командировках, когда не всегда есть возможность переписать данные на жесткий диск компьютера и подзарядить аккумулятор. В таких случаях сменная память и расхожие батарейки, продающиеся везде и всюду в любом ларьке, будут очень полезны, тем более, что некоторые диктофоны со встроенной памятью теряют информацию при отключении питания. Рекомендую также присмотреться к устройствам, которые можно заряжать, не прекращая запись.

Существуют модели с жидкокристаллическими или oled-дисплеями, управление в которых осуществляется при помощи джойстика, а на экране отражаются меню и все действия, совершаемые пользователем, а также индицируется состояние устройства, объем неиспользованной памяти и заряд батареи. Системы АРУ, голосовой активации, индикация, система маркеров, настройки чувствительности микрофона и качества записи в таких диктофонах само собой подразумеваются.

При этом настоящему профессионалу хорошо оснаститься рядом дополнительных аксессуаров, облегчающих работу. Часто могут потребоваться, например, выносные микрофоны, а также пульт дистанционного управления. Поскольку диктофон всегда в деле, то неплохо было бы предохранить его удобным и элегантным чехлом из кожи.

Учиться, учиться и еще раз учиться...
Школьникам и студентам также может потребоваться диктофон для записи лекций или аудио-шпаргалок. Здесь уже не так важна миниатюрность устройства, — хотя для шпаргалок, конечно, пригодится диктофончик поменьше с возможностью прослушивания записи через микродинамик или наушник — сколько чувствительность и качество микрофона (на рынке есть портативные модели с чувствительностью микрофона до 12 метров), автономность (возможность работы от батареи до 400 часов в режиме записи), приличный объем встроенной памяти (до 2400 часов или 16 Gb) и конечно же система АРУ на случай, если соседи по парте начнут громко шушукаться или чихать и тем самым заглушать слова преподавателя, или на вечеринке, когда вокруг все галдят и играет музыка, или на шумной улице. Хорошо также иметь возможность устанавливать электронную метку времени начала и конца записи, с помощью которой впоследствии можно будет легко отличить одну запись от другой, осуществить перемотку и выборочное редактирование или удаление файлов.

Диктофон станет вашим надежным и удобным помощником в учебе, тем более что сейчас существует масса программ, позволяющих конвертировать звуки в буквенные символы, и тогда запись лекции легко превращается в подробный конспект, который при необходимости можно распечатать на принтере.

День защиты детей...
В нашей неспокойное время очень полезно оснастить родное чадо неброским и прочным диктофоном. Само собой, это устройство должно быть максимально примитивным в управлении, надежным и незаметным, чтобы другие дети не позарились и не отняли, а также крепким и устойчивым к механическим стрессам. Желательно, чтобы в нем была система АРУ, приличная автономность и объем памяти. Поскольку ребенок не сможет контролировать ход записи, самым оптимальным будет использовать диктофон в режиме «черного ящика». В целях экономии заряда батареи и памяти можно посоветовать подобрать модель с системой голосовой активации и возможностью ведения кольцевой записи, когда при нехватке свободной памяти диктофон начнет стирать самые старые файлы и на их месте записывать свежую информацию. При этом важно помнить, что стертая информация не может быть восстановлена.

Конечно же не стоит покупать малышу устройство с профессиональными функциями. Это будет лишней тратой денег. Жидкокристаллическим дисплеем, настройками режимов записи и чувствительности микрофона, производимых непосредственно кнопками управления девайса, высокоразрядным аудиокодеком и прочими премудростями можно пренебречь. А вот что стоит купить, так это — прочный кожаный чехол с возможностью крепления к ключам или застежке ранца. Диктофон должен быть надежно защищен от ударов, механических повреждений, пыли и влаги, хорошо переносить жару и холод.

Дорогому человеку...
В наш век стремительного развития цифровых технологий, диктофон уверенно становится предметом первой необходимости. Жизнь с диктофоном — это определенный стиль. Если еще 10 лет назад мы спокойно обходились без персональных компьютеров и мобильников, то сейчас жизнь диктует новые условия. И у диктофона в этой жизни далеко не самое последнее место.

Цифровой диктофон — это прекрасный, а главное — функциональный подарок. На рынке есть неплохой выбор подарочных диктофонов как для мужчин, так и для женщин. От обычных профессиональных моделей они отличаются только дизайном и качеством изготовления корпуса, а также подарочными упаковками. Встречаются диктофоны в позолоченных и серебряных корпусах, а также в корпусах из дерева и тисненой кожи на элегантных кожаных шнурках для ношения на шее или на руке. Есть выбор устройств, инкрустированных ценными породами дерева, драгоценными камнями и изящно татуированных лазерной гравировкой на заказ. Особенно распространены диктофоны с креплением. Есть модели, отличившиеся тем, что попали в книгу рекордов Гиннесса за экстремально малые размеры и вес, что тоже может стать интересной особенностью для подарка.

В целом...
Все описанные диктофоны являются цифровыми устройствами, в них отсутствует магнитная лента и механические движущиеся детали. Все они управляются микропроцессорами и соответствующими компьютерными программами. Настройки, управление, считывание и редактирование информации тесно связаны с компьютером, поэтому все цифровые диктофоны имеют возможность подключения к ПК. Итак, современный диктофон — это сам девайс + программное обеспечение. Как правило программное обеспечение развивается быстрее материальной части, поэтому рекомендуется следить за обновлением программ и прошивок, чтобы ваше устройство всегда работало как надо. Обычно новые версии программного обеспечения можно бесплатно скачать на сайтах компаний-производителей звукозаписывающей техники.

www.telesys.ru