Парламент Азербайджана готовится к рассмотрению соответствующего законопроекта

В Азербайджане может быть разрешена деятельность частных детективов. Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, на предстоящей осенней сессии ожидается вынесение на обсуждение нового законопроекта “О детективной деятельности”. Проект разрабатывается по инициативе группы депутатов юристов на основе опыта США и Европы с учетом национально-нравственных ценностей нашего народа. Цель проекта заключается в том, чтобы использовать деятельность частных детективов при поиске пропавших без вести, при решении конфликтных ситуаций внутри семьи. В связи с подготовкой нового варианта документа уже получены положительные заключения соответствующих структур.

Как пишет в этой связи “Сыщик.рф”, стоит отметить, что, в отличие от сотрудников детективных агентств в Москве, азербайджанские сыщики будут иметь меньшее количество полномочий. В планах депутатов – использование частной детективной деятельности при поиске людей, пропавших без вести, а также при решении конфликтных ситуаций внутри семьи.

Заметим также, что подобный проект был представлен Милли Меджлису и в прошлом году. Но на тот момент документ содержал некоторые элементы, якобы вступившие в противоречие с менталитетом азербайджанского народа.

Но вообще-то еще в декабре 2010 года СМИ Азербайджана писали о том, что в 2011 году будет принят закон, разрешающий детективную деятельность. Говорилось, что при участии представителей и экспертов соответствующих структур уже ведутся обсуждения по работе над законопроектом. При подготовке законопроекта был изучен международный опыт, который был использован с учетом морально-этических ценностей и менталитета Азербайджана. И уверенно звучало, что законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента в 2011 году. Депутат Чингиз Ганизаде заявил тогда, что важно очень осторожно подойти к этому вопросу. По словам депутата, если при подготовке закона будет решен вопрос ответственности заказчиков и исполнителей, этот вопрос может обсуждаться при участии правоохранительных органов, юристов и профессионалов. В этом вопросе обязательно должны быть учтены менталитет и духовные ценности, сказал он. По мнению депутата, разрешение такой деятельности может привести к злоупотреблениям. “Хочу сделать одно сравнение. Очень часто сотрудники службы безопасности ведут себя как полномочные лица. Присуждают себе звания, носят оружие, грубо обращаются с гражданами. Поэтому при принятии Закона о детективной деятельности должны быть учтены эти вопросы. Развитие общественных отношений в стране, рост культурно-нравственного уровня людей могут в дальнейшем сделать необходимым создание такой службы”, – сказал Ганизаде. По словам депутата, по Конституции Азербайджана запрещены распространение личной информации, ведение фото- и видеосъемок. “С этой точки зрения деятельность детективов может противоречить Конституции”, – сказал Ганизаде. Против этого мнения выступил тогда известный юрист Фуад Агаев. “Существует необходимость в создании частных детективных организаций”, – сказал адвокат. Отметив, что в большинстве стран мира разрешена деятельность детективных структур, Агаев сказал, что все зависит от того, как будет подготовлен законопроект.

По словам адвоката, азербайджанское законодательство создает серьезные препятствия для деятельности частных детективов. “Характерные виды деятельности для частных детективов считаются по Конституции и законам Азербайджана характерными и для правоохранительных органов, и подобная деятельность входит только в полномочия правоохранительных органов”, – сказал Агаев. Юрист-эксперт Ханлар Алекперов посчитал, что для правоохранительных органов важно создание альтернативных структур. “Поиск без вести пропавших, лиц, совершивших преступления, слежка за супругом(ой) – граждане не хотят, чтобы государственные структуры знали об этой информации. В таких случаях они хотят воспользоваться помощью детективов”, – сказал Алекперов.

Отметим, что частные детективы очень популярны, например, в США. Они отличаются от представителей правоохранительных органов тем, что работают за деньги. При этом используют многие методы работы полиции, например, слежку и подслушивающие устройства. И вот если ревнивый муж заподозрил свою любимую в измене, в дело вступает частный сыщик, а иногда и целая команда детективов. Множественные фотографии и другая информация о неверной будет предоставлена мужу в кратчайшие сроки. Работают сыщики очень скрытно и оперативно. Невозможно понять, что за тобой идет постоянная слежка, так как делается все очень профессионально.

В странах СНГ, Европы, Америки существуют ассоциации и объединения частных детективов. Если интересующий вас сыщик или детективное агентство состоит в одном или нескольких подобных объединениях, это для сыщика положительный аргумент. Если профессионалы частного сыска принимают коллегу в свои ряды, это говорит о его положительной репутации среди специалистов, иначе он не был бы принят в сообщество. Во многих странах частный сыск закреплен законодательно и требует от частного детектива обязательного получения лицензии, которая позволяет осуществлять частную детективную деятельность на законных основаниях. В некоторых странах СНГ такой закон существует, например, в РФ, Молдове. Если вы обращаетесь к сыщику в стране, где закон о частной детективной деятельности существует, то обязательно надо проверить у интересующегося специалиста наличие лицензии. Перед тем как вступать в переговоры с частным детективом, следует решить для себя, какой бюджет вы готовы выделить на расследование. Частный сыск – услуга не из дешевых, а настоящий профессионал своего дела никогда не будет работать за символическую оплату и всегда только по предоплате от 50 до 100%. Если вы гонитесь за дешевизной, будьте готовы к “нулевому” результату и впустую потраченным средствам, как гласит русская народная поговорка. “Скупой платит дважды”.

Частный детектив, хоть и называется детективом, не является государственным служащим, поэтому его правовое положение несколько иное. Частный детектив – своего рода фрилансер, осуществляющий предпринимательскую деятельность на свой риск. Это, с одной стороны, дает частному детективу некоторую свободу действий, но, с другой стороны, частный детектив не наделен теми императивными полномочиями, которые имеют его коллеги из государственных и муниципальных структур.

Например, согласно законодательству РФ, частный детектив предоставляет такие виды услуг, как сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса; изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров; установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну; выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов; поиск без вести пропавших граждан; поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества; сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.

В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В соответствии с этим же действующим законом частным детективам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений; выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов; собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц; осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц; прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан; совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан; фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента; разглашать собранные в ходе выполнения договорных обязательств сведения о заказчике, в том числе сведения, касающиеся вопросов обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и (или) охраны имущества заказчика, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в интересах третьих лиц, кроме как на основаниях, предусмотренных законодательством РФ; передавать свою лицензию для использования ее другими лицами; использовать документы и иные сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности органами, уполномоченными в данной сфере деятельности; получать и использовать информацию, содержащуюся в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в нарушение порядка, установленного законодательством РФ.
Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

Частная детективная деятельность – это деятельность по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также по оказанию им иных услуг специально созданными для этих целей негосударственными предприятиями (частное агентство, частный детектив), действующими на договорной возмездной основе, использующими специальные силы, средства и методы в соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного порядка.
Законодатель разрешает частному сыщику пять сыскных действий, которые схожи с оперативно-розыскными мероприятиями, осуществляемыми субъектами государственных правоохранительных органов, однако на один и тот же объект частный детектив и оперативный работник смотрят по-разному, преследуя достижение разных целей, хотя и осуществляют одни и те же сыскные действия. Четкое законодательное ограничение того, что может использовать частный детектив в своей деятельности, может показаться весьма ограничивающим, если не то обстоятельство, что ответ на вопрос, как действовать, остается за частным детективом. Поэтому организация работы частного детектива после получения заказа от клиента начинается с определения тактических приемов и методов, направленных на достижение поставленной клиентом задачи и удовлетворение его требований.

Можно привести несколько признаков, отличающих частную детективную деятельность от деятельности правоохранительных органов:
по своему характеру частная детективная деятельность, осуществляется на договорной основе и рассчитана на получение прибыли;
частная детективная деятельность базируется на договорных отношениях, где четко определены пределы и время возникновения и прекращения этих отношений;
лица, осуществляющие частную сыскную деятельность, не наделены полномочиями должностных лиц правоохранительных органов и в случае нарушения своих обязанностей несут ответственность в ином порядке, нежели должностные лица государственных правоохранительных органов;
государственная правоохранительная деятельность регулируется уголовным, уголовно-процессуальным, административным, уголовно-исполнительным, оперативно-розыскным законодательством, а негосударственная – уголовным, административным и гражданским законодательством, что накладывает определенный отпечаток на основополагающие принципы деятельности этих структур в целом;
частная детективная деятельность носит в основном превентивный характер. Компетенция данных структур заканчивается (переходит к государственным правоохранительным органам) в случае совершения преступных действий в отношении клиента.

Источник: http://www.zerkalo.az/