Каким бы прибыльным ни было предприятие торговли, потерь ему не избежать. Об «усушке» и «утруске» знают все. О кражах товара покупателями — даже говорят, хотя не всегда, а вот случаи хищения персоналом магазина, универсама или супермаркета предпочитают замалчивать. Кто же захочет выносить сор из избы? Да, тема действительно неприятная, если не сказать, скользкая. Однако действовать по принципу страуса — не значит решить проблему.

Чужой среди своих

Удивительно, но персонал действительно является основной причиной потерь в магазине и при этом тот же персонал может быть основной причиной, останавливающей магазинных воров. Задача директора магазина совместно со службой безопасности — удержать персонал от соблазна воровства и направить их таланты в сторону его предотвращения.
Кражи товара собственным персоналом в магазинах происходят довольно часто. Достаточно сказать, что сотрудники магазина наносят вдвое больший ущерб, чем покупатели. И это только по хищениям. Но сотрудники имеют еще и иные возможности нанесения вреда товару, например, несоблюдение режимов и сроков хранения, умышленная порча товара, некорректное приходование, сговор с покупателями, хищение денег кассирами и т.д.
На предприятиях розничной торговли во всем мире применяются два принципа работы с персоналом:
1. — создание команды;
2. — ротация работников низких должностей.

Дело в том, что за месяц каждый сотрудник приобретает навыки хищений и его сложно разоблачить. Практика показывает, что процедуры учета и контроля у администрации большинства магазинов примитивны и поверхностны. Введение каких-то контрольных мер перекрывает одну-две схемы хищения, что в свою очередь порождает появление двух других. Набираясь опыта, от банального воровства люди переходят к сложным схемам мошенничества. Приведу свежий пример такого «изобретательства». Несколько заведующих магазинов, объединенных одной торговой маркой, организовали небольшую торговую точку в пригороде и часть своего товара с прихода отправляли туда на продажу. Заранее зная, где и когда будет проходить инвентаризация, они на это время перемещали недостающий товар. Поэтому ротация порой выгодна магазину.
С другой стороны командный дух и длительная работа в коллективе позволяет разработать системы мотиваций и повысить уровень сервиса. Если работники чувствуют, что их уважают, считают членами команды, они отождествляют свои личные цели с задачами фирмы. Кража у работодателя становится эквивалентом кражи у самого себя или у своей семьи. Некоторые торговые предприятия, например американские Home Depot или Toys»R»Us, или сеть супермаркетов в Татарстане АО «Боровецкое» предлагают своим работникам приобретать акции компании. Как правило, уровень потерь на таких предприятиях очень низкий. При этом команда является порой опасной с точки зрения зарождения в ней профсоюзных наклонностей, она способна диктовать условия. Поэтому, одним из оптимальных способов является ротация персонала в первый год работы магазина и создание команды в дальнейшем.

Опасные участки

Нечистых на руку продавцов прежде всего интересуют складские помещения. Легче всего совершить то преступление, для которого не требуются сообщники. С этой точки зрения проще съесть что-либо из товаров продуктового ассортимента, когда никто не видит. Или, пользуясь отсутствием контроля за входом и выходом сотрудников, просто вынести товар на себе. Или можно сначала припрятать товар, а затем вынести его из магазина, предварительно договорившись с охраной. Поэтому товар более всего «беззащитен» на этапе хранения, то есть при нахождении его в кладовых, в фасовочных и т.п. помещениях. А сколько возможностей открывается у сотрудников при хищении товара в сговоре с поставщиком товара (экспедитором), покупателем, кассиром, контролером или охранником — трудно себе представить.

Не менее привлекательным выглядит участок пути, по которому товар доставляется со склада в торговый зал (кстати, сам по себе торговый зал в этом плане не столь интересен).
Что делать?


Как свести потери к минимуму? Специалисты советуют установить видеокамеры на складе таким образом, чтобы просматривался возможный путь выноса товара. Будучи директором, вы можете установить монитор в своем кабинете. Необходимо также оснастить складские помещения системами контроля доступа.
Возможно, следует ограничить число лиц, ответственных за выдачу товара; ну и, конечно, вести его учет. Кстати, современные системы контроля доступа позволяют руководителю предприятия всегда быть в курсе того, кто именно приходил на склад и как долго там находился. Кроме того, если произошел несанкционированный доступ или кто-либо из сотрудников, не имеющих на это права, попытался (пусть и неудачно) проникнуть на склад, система зафиксирует это и «доложит» вам о случившемся.
Наконец, необходим простой учет товара. И если наличие видеокамер и монитора имеет исключительно психологический (читай, отпугивающий) эффект, то все остальные меры носят чисто практический характер.
Похитить товар может и нечестный кассир, причем не сходя с рабочего места: для этого ему достаточно договориться либо со знакомым покупателем, либо с кем-то из коллег. Можно, например, оставлять не проведенный по кассе товар в камере хранения или просто пробить один товар, а отпустить другой — более дорогой. Остальное — дело техники: в прямом и переносном смысле слова.
Что в таком случае делать вам как руководителю или хозяину предприятия? Установить видеосистему контроля кассовых терминалов. Она позволяет сопоставить информацию, зафиксированную кассовым аппаратом, с видеозаписью того, что действительно происходило на терминале. Естественно, если хищение имело место, то выявить его легко, просмотрев все операции по выбранным товарам или кассирам.
Второй путь решения проблемы — совмещение работы сканера с деактиватором этикеток, что позволит предотвратить вынос товара в случае, если он не будет «просканирован» или если кассир не выбьет чек. Третий способ — научить кассиров работать с деактиваторами и предупредить их о том, что товар защищен до тех пор, пока не считан штрих-код. Наконец, можно сделать так, чтобы при выключении деактиватора сигнал тревоги поступал на видеосистему.
Еще один проверенный антикражный прием — «тестовые закупки». Предупредите кассиров, что они будут совершаться, например, каждый час. Затем не знакомый кассиру человек — «контролер» — набирает в тележку покупки и встает в очередь в кассу, со стороны наблюдая за тем, как работает кассир. Такой метод позволит убедиться в профессионализме последнего, а заодно, если вы подозреваете кого-либо из покупателей в сговоре с кассиром, проверить, насколько обоснованны ваши сомнения в честности своего сотрудника. Если вы опасаетесь, что товар могут похитить складские рабочие или приемщики, профессионалы рекомендуют воспользоваться тем же алгоритмом, что и в ситуации с нечестными продавцами.
А что делать, когда под подозрение попала охрана? Во-первых, нужно свести численность персонала, осуществляющего охрану, к оптимальному минимуму. Во-вторых, важно контролировать доступ охраны в те или иные помещения. В-третьих, стоит установить датчики движения в тех помещениях, за которые вы более всего опасаетесь, и запрограммировать эти датчики так, чтобы они контролировали обстановку и в случае возникновения нештатной ситуации могли поднять тревогу автоматически как раз тогда, когда персонал охраны предоставлен сам себе.

Нетехнические решения

Итак, мы рассказали о вариантах предотвращения хищений, которые предусматривают приобретение специального оборудования. Однако существуют и менее затратные способы защиты товаров от краж. Так, например, можно выдавать премию, пропорциональную снижению потерь. Или ввести систему скидок для собственных сотрудников. Другой вариант: при приеме на работу предупредить претендента на вакансию о том, что сотрудника, уличенного в краже, немедленно увольняют со всеми вытекающими из этого последствиями. Действенным методом может оказаться и предупреждение о функциональных возможностях систем видеоконтроля и электронной защиты.
Существует еще один путь — проверка персонала при выходе с работы. Так, например, можно утром впускать персонал через служебный вход, а по окончании смены выпускать через систему защиты товаров от краж — причем в обязательном порядке. Но это самая простая схема. Есть и другие, куда более интересные. Так, например, на одном из петербургских предприятий торговли придумали своеобразную лотерею с элементами процедуры допинг-контроля в спорте. Процесс проверки выглядит следующим образом: по окончании смены весь персонал тянет шары. Белый — сродни «зеленому коридору» на таможне, который освобождает от досмотра, а черный означает тотальную проверку.
Конечно, при определенной доле везения можно не попасться никогда. Но ведь цель метода — не столько выявить расхитителя, а сделать так, чтобы сотрудник, предпочитающий не платить за товар, а вынести его, не совершил кражу из боязни быть пойманным за руку...


Правда, специалисты уверены, что подобные методы — наименее эффективный способ предотвращения хищений собственными сотрудниками. И вообще, самое лучшее средство — грамотная кадровая политика. Иными словами, главное — принимать на работу только честных людей. Возможно, это и не просто, но вполне реально...

Об авторе: Юрий Кирсанов

Правоохранительный Портал Российской Федерации