Валерий Колоссович Зникин — личность в среде российских частных детективов легендарная. Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета, эксперт Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, член Всемирной полицейской ассоциации, Российской Криминологической Ассоциации, Председатель попечительского совета и член Коллегии НП «Ассоциация Российских Детективов», Зам. председателя редакционного совета журнала «Оперативник (сыщик)», Председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты, полковник запаса ФСБ России, «Заслуженный юрист РФ». 


По сути, господин Зникин является идеологом развития частной детективной деятельности в стране и фигурой, признанной во всех профессиональных объединениях специалистов этой профессии. В своем материале Валерий Зникин рассказывает о том, как развивалась профессия частных детективов в России и делится планами на будущее. 

Принятый 11 марта 1992 года Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» полностью легализовал детективную деятельность и придал ее развитию новый импульс. Повсеместно, в разных городах образуются охранно-сыскные ассоциации, которые активно участвуют в защите интересов российских граждан коммерческих и государственных структур. Однако, как и ранее, на первый план в негосударственных структурах безопасности, выходит охрана с возникающими в ее деятельности проблемами. Оно и понятно, человек с ружьем – это всегда источник опасности и проблем. А детективы со своими проблемами уходят в тень. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах создаются крупные охранные холдинги, которые начинают отстаивать свои интересы в государственных и правоохранительных органах. И, надо отдать должное, это у них неплохо получается. 

Попытки же объединиться у детективов много лет не приводили к положительному результату. Только через 11 лет, с момента выхода в свет Закона «О Частной детективной и охранной деятельности в РФ» в стране образовываются две структуры, которые объединяют детективов из разных регионов. Это ОЧДР (Объединение частных детективов России) — общероссийское общественное объединение – в Москве и АСД (Ассоциация Сибирских детективов), некоммерческое партнерство в СФО – в г. Новосибирске. Каждая из названных организаций внесла определенную лепту в историю детективного движения в России. 

Еще в 1999 году, понимая, что в одиночку очень трудно работать, детективы в Сибири решили собраться и обсудить, что и как нужно сделать, чтобы объединиться в некую структуру, которая могла бы помогать быстро и эффективно решать стоящие перед детективами задачи. Собственно, эта встреча, которая проходила в г. Барнауле и послужила началу создания сегодняшней организации. 

В 2003 году, в момент создания НП «АСД» и речи не шло о том, что «АСД» должна стать всероссийской организацией. Тогда объединились 11 предприятий в СФО, исключительно для того, чтобы решать свои задачи в рамках СФО. Детективам, которые стояли у истоков создания «АСД» были чужды идеи лидерства в детективном движении, чужды идеи получения депутатских мандатов и другие амбициозные идеи подчинения себе всех и вся. Они решали другие задачи, более актуальные для детективов. В частности создания единого информационного поля, комфортных условий для работы, площадки, где можно открыто обсудить проблемы и вопросы, с которыми повседневно сталкивались детективы, пропаганда детективного движения, расширение географии возможностей каждого члена ассоциации. Наверное, эта деловитость, стремление меньше болтать и больше сделать, открытость, отсутствие желания наживы за счет другого и привлекло внимание многих детективов из других регионов нашей страны, что в конечном итоге и привело к всеобщему желанию преобразовать региональную организацию во всероссийскую. 8 июня 2009 года в г. Воронеже это желание было реализовано решением конференции НП «АРД». Еще раз следует подчеркнуть: не по указанию «сверху», не выполняя решения подконтрольных органов, а именно добровольное стремление значительной группы детективов, возникшее в результате длительного взаимодействия и полного осознания необходимости объединения не только для решения повседневных задач, но и для представления интересов детективов в органах власти, правоохранительных структурах, для участия в законотворческой деятельности – было создано Некоммерческое партнерство «Ассоциация Российских Детективов». 

Сегодня НП «АРД» представляет собой высокоорганизованную структуру, со своими традициями, атрибутами, четко определенными задачами и целями, с высоким научно-практическим потенциалом, которая занимает достойное место в негосударственном секторе безопасности. 

При участии Ассоциации были подготовлены и приняты несколько законов, направленных на совершенствование государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности; модельный закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности; «О порядке лицензирования частной детективной деятельности». 

29 сентября 2011 года депутатами Государственной Думы – Гудковым Геннадием Владимировичем, Хинштейном Александром Евсеечем и Гуровым Александром Ивановичем вынесен на рассмотрение законопроект № 606 5525 «О внесении изменений в ст. 5 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» по вопросу прав частного детектива. Этот законопроект готовился при активном участии всех членов НП «АРД» и членом Попечительского Совета НП «АРД» Шестаковым Валерием Иннокентьевичем. 

Трудно переоценить роль и место НП «АРД» в установлении и развитии связей российских детективов с международными детективными сообществами. С первых дней существования, руководство Ассоциации активно вело работу по пропаганде российских детективов, их возможностей, профессионализме в международных организациях, таких как WAD, WIN,WSO, IPA, NCISS. 

Члены НП «АРД» вступали в эти организации, принимали участие в работе их форумов. Благодаря усилиям наших коллег Степнова С.М., Соломанидина В.Г., Зимина О.В. и др., наши зарубежные партнеры на практике убедились, не только в существовании детективов в России, но и в их высоком профессионализме, ответственности и порядочности. За многолетнюю историю существования WAD, в 2010 году Президентом этой организации стал россиянин, член НП «АРД» Соломанидин Владимир Геннадьевич, а Президент НП «АРД» Щербенев А.Г. в течение 3-х лет исполнял обязанности 3 и 2 Вице Президентов в WIN. Это серьезное достижение, а самое главное, признание и дань уважения мирового детективного сообщества российскому детективу. 

Сегодня Ассоциация насчитывает более 90 человек. Об НП «АРД» знают все ведущие мировые детективные организации. Число обращений иностранных коллег за помощью к русским детективам с каждым годом растет. Более того, двери нашей Ассоциации открыты для вступления в ее ряды для всех детективов из любых стран, не только ближнего, но и дальнего зарубежья. И, наверное, самое главное, наши детективы (члены НП «АРД») имеют уникальную возможность выполнять заказы, не имеющие географических границ. 

12-13 ноября 2015 года в г. Екатеринбурге состоялась очередная XXIV Конференция Ассоциации Российских Детективов. 

В первый день Конференции в рамках V Форума «Безопасность Урала» прошли совместные мероприятия Ассоциации Российских Детективов, Союза Руководителей Служб безопасности Урала и Ассоциации Уральских полиграфологов. На Форуме с приветственным словом выступил Президент Ассоциации Российских Детективов Щербенев А.Г. 

С темой «Технологии привлечения к доверительному сотрудничеству. Внешние и внутренние источники информации» выступил Председатель Попечительского Совета АРД, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Кемеровского Государственного Университета Зникин В.К. 

13 ноября в отеле «Пале-Рояль» прошло общее собрание Ассоциации Российских Детективов. 

С докладом «О реализации решений XXIII Конференции Ассоциации Российских Детективов выступил Президент Щербенев А.Г. В своем выступлении он подвел итоги 12 летней своей деятельности на посту Президента «АРД», рассказал о проблемах, имеющих место быть в Ассоциации, и обозначил круг первостепенных вопросов, которые предстоит решать в ближайшее время. 

В обсуждении доклада приняли участие Пильников Геннадий Владимирович, Зникин Валерий Колоссович, Левковец Василий Петрович, Быстров Александр Александрович и Федоров Ярослав Борисович. 

В процессе обсуждения был поднят вопрос реформирования сайта АРД. Для выработки технического задания по его созданию была выбрана инициативная группа в составе: Павленко В. Федорова Я, Вдовиченко Л, Пимкина А и Говорухина А. 

На Конференции были подведены итоги конкурса «Детектив Года». Победителем в номинации: «Участие в выявлении, пресечении и профилактике фактов недобросовестной конкуренции» стал Зимин Олег Владимирович. 

На Конференции были решены следующие вопросы: 

В связи с утратой отношения к детективной деятельности по собственному желанию из рядов АРД был исключен Сазанов Алексей Викторович. 

В состав АРД приняты: 

Симоненко А. г. Волгоград 
Павленко В., г. Москва 
Солодов А., г. Москва 
Говорухин А., г. Екатеринбург 


На 24 Конференции в соответствии с измененным Уставом АРД прошли выборы руководящих органов АРД: 

Президентом Ассоциации Российских Детективов избран Левковец Василий Петрович, г. Томск 

1 Вице Президентом избран Пильников Геннадий Владимирович, г. Москва 

2 Вице-Президентом избран Чалин Николай Николаевич, г. Челябинск 

3 Вице-Президентом избран Злобин Александр Васильевич, г. Воронеж 

Исполнительным директором АРД избран Щербенев Алексей Григорьевич 

На Гала банкете прошла торжественная церемония передачи должности Президента АРД. 

Конференции в 2016 году были в июне в республике Горный Алтай и в ноябре в г. Уфа.