Недавно в наше агентство обратилась одна московская компания, с задачей взыскания дебиторской задолженности по исполнительному листу. Размер задолженности около 6-ти млн. рублей.

Ситуация была следующая. Взяв на подряд по строительству объекта субподрядчика, и не проверив его, наш клиент заключил договор субподряда, с конкретным видом и объемом работ. По условиям договора, клиент перечислил "субчику" аванс чуть больше 11-ти млн. рублей. Последний работы начал, но через какое-то время, не отработав оплаченного аванса, свернул работы и снялся с объекта. Клиент пытался всеми способами вернуть субчика, чтобы доделать объем работ за который оплачен аванс. Но тот так ничего и не сделал. Объем невыполненных работ оказался немного большее 4-х млн. рублей. После чего, наш клиент обратился в суд, где учли, и сумму неотработанного аванса, и неустойку, и проценты пользования чужими деньгами. Решение суда есть, вступило в силу. И всё бы хорошо, но...

В марте этого года исполнительный лист направлен судебным приставам, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Но с момента его возбуждения, ни одного рубля взыскано не было. Причина банальна, компания-должник перестала вести деятельность после того, как начались трения с нашим клиентом. Денег на счетах нет.

Изучив эту компанию-должника, мы установили, что руководителем и учредителем является женщина, но фактически ею управлял супруг. В собственности компании-должника нет, ни транспорта, ни спецтехники, ни объектов недвижимости и численность работников 1 человек. Только офис, и тот в аренде.

Мы конечно сделаем всё, чтобы вернуть деньги клиенту. Но чем закончится вся эта история непонятно. Знаю одно, что ожидание своих денег для клиента будет долгим.

К чему вся эта история?
Чтобы избежать подобных ситуаций, прежде чем заключать договор, и тем более оплачивать аванс, необходимо тщательно проверить контрагента.
Не пренебрегайте проверкой контрагентов!

128293;
Обращайтесь к профессионалам, которые тщательно проверят контрагента и оградят ваш бизнес от рисков и последствий.